Pichler, Franz

DI Franz Pichler (* 6.3.1895, † 18.2.1956), Bürgermeister der Stadt Weiz vom 1. 1.1939 bis 14.2.1942

Diplom-Ingenieur Franz Pichler verabschiedete sich am 14. Feber 1942 als Bürgermeister von Weiz. Als sein hauptberuflicher Nachfolger wurde der bisherige Stadtamtsleiter OberinspektorAnton Wallerberger durch Landrat Jaehner in sein Amt eingeführt.