Edtmayer, Franz

Franz Edtmayer (* 27.10.1898, † 30.4.1949), Bürgermeister des Marktes Weiz 7.10.1928 - 29.11.1930.

Nach der Amtsniederlegung seines Vorgängers Moriz Mosdorfer am 30. September 1928 wurde Franz Edtmayer in einer Sondersitzung des Gemeinderates am 7. Oktober desselben Jahres zum Bürgermeister gewählt.

Im August 1930 legten die Gemeinderäte der Wirtschaftspartei ihre Mandate zurück, Bürgermeister Edtmayer beantragte bei der Landesregierung die Auflösung des Gemeinderates und die Ausschreibung von Neuwahlen. Die Landesregierung setzte diese für 9. November fest. Bei der Bürgermeisterwahl am 29. November 1930 wurde Siegfried Esterl zum Bürgermeister gewählt.